Главная > Полезности > Квартира-студия. Гостиная-кухня

Квартира-студия. Гостиная-кухня

Локация: пос. Комунарка, ЖК Эдальго
Дизайнер интерьера: Анна Рязанова
студия дизайн, квартира-студия, гостиная-кухня, дизайн квартиры-студии, студия дизайна интерьера Антона Печёного

Анна: Те, кто когда-нибудь жил в маленьких квартирах, хорошо знают, каково это – сталкиваться с тотальной нехваткой свободного места, когда даже несколько дополнительных сантиметров могут сыграть принципиальную роль. Вот и в данном случае заказчиками выступили хозяева двухкомнатной квартиры, габариты которой, мягко говоря, были миниатюрными. Вполне ожидаемо, что основным их пожеланием было максимальное расширение пространства. Идея объединить комнату с зоной приготовления пищи пришла сразу, в результате чего получилась вот такая квартира-студия.

Чтобы гостиная-кухня после таких перемен только выиграла, необходимо ее четко зонировать. Этот дизайн квартиры-студии с маленькой хитростью: в кухонной части подвесной светильник размещен не в центре, как было бы логично ожидать, а над обеденным столом. Благодаря такому приему, вечером гостиная-кухня освещается пятном, которое выхватывает из полумрака непосредственно сам стол – уютный островок для семейного ужина или чаепития с друзьями.

студия дизайн, квартира-студия, гостиная-кухня, дизайн квартиры-студии, студия дизайна интерьера Антона Печёного

Создавая дизайн квартиры-студии, мы использовали много белого и черного цветов. Почему-то принято незаслуженно избегать белого цвета, считая его марким и непрактичным. На деле, белый цвет в интерьере действует успокаивающе и умиротворяюще. С точки зрения дизайна интерьера – квартира-студия с белыми стенами превосходно расширяют пространство и позволяют развернуться в творческом плане, а белый пол добавляет эффекта воздушности – так, что даже стоящая на нем темная мебель кажется невесомой. Вообще, черно-белая гамма очень популярна в современном стиле, но здесь она разбавлена деревянными текстурами, благодаря которым гостиная-кухня выглядит интересней. Но ламинированные доски, набитые на фартук в кухне – не только красивый элемент декора, но одновременно с тем и практичное решение: их легко чистить и мыть, на них не так заметны брызги, так или иначе попадающие на поверхность стен во время приготовления пищи. В гостиной использованы такие же панели в нише для телевизора, и хорошо заметно, насколько структура дерева способна дизайн квартиры-студии. Панели ненавязчиво перекликается с цветом и материалом стульев, и в целом, благодаря "деревянным" мотивам гостиная-кухня не выглядит чрезмерно строгой.

Чтобы квартира-студия с черно-бело-бежевой гаммой не выглядела скучно, гостиная-кухня разбавлена цветовыми пятнами. Здесь таковыми стали яркие подушки на диване и вазочки из цветного стекла на полке под телевизором.

студия дизайн, квартира-студия, гостиная-кухня, дизайн квартиры-студии, студия дизайна интерьера Антона Печёного

Размышляя над пожеланиями заказчиков, мы поняли, что эта квартира-студия должна быть оформлена в стиле фьюжн, который сочетает в себе на первый взгляд несовместимые стили. Дизайн квартиры-студии – это современный стиль с элементами классики. Сам по себе современный стиль не слишком уютный, поэтому его хорошо разбавлять классическими деталями. Таковым и является здесь карниз на потолке и широкий плинтус – подобные детали добавляет аккуратности, благодаря которой гостиная-кухня выглядит законченной. Также, классические очертания имеют столик и диван – классические ровно в той степени, которая идеально вписывается в общий дизайн квартиры-студии, добавляя при этом уюта и "одомашнивая" его. В остальном гостиная-кухня оформлена практически минималистично: обратите внимание на глянцевые поверхности, четкие, графичные линии кухонной мебели, обеденного стола и стульев. Глянец, к слову, тоже визуально помогает расширить помещение, и выглядит при этом очень нарядно и броско.

студия дизайн, квартира-студия, гостиная-кухня, дизайн квартиры-студии, студия дизайна интерьера Антона Печёного

Дизайн квартиры-студии с еще одной особенностью. Стена у входа отличается по цвету, поскольку оклеена фотообоями с текстом. Кстати, такой ход - прекрасный способ проявить себя, поскольку надпись можно сделать абсолютно любую. Это могут быть и мотивирующие лозунги, и алфавит, написанный разным шрифтом, и просто фразы, вырванные из контекста. Квартира-студия с буквами на стене в любом случае смотрится выигрышно. Они всегда вызывают интерес со стороны и притягивают к себе внимание.

Отдельного внимания заслуживает стена между окнами. Задиванное пространство часто оставляют пустым, либо завешивают картинами в громоздких рамах. В данном интерьере нашлась оригинальная и необычная идея для стены за диваном – обычные полиуретановые розетки, которые, как правило, крепятся на потолок вокруг люстры. Приклеенные на стену гостиной-кухни, они не только заполнили пустоту, но и внесли завершающий штрих, став изюминкой, от чего квартира-студия только выиграла.

Окно в гостиной-кухне оформлено полупрозрачными гардинами, которые пропускают много света, - еще один секрет, благодаря которому квартира-студия кажется больше. По этой причине шторы темного цвета были бы лишними и громоздкими, и сводили бы на нет ощущение воздушности пространства.

Чтобы зона гостиной квартиры-студии выглядела по-домашнему, не стоит пренебрегать ковриками, особенно пушистыми, которые способны сразу добавить уюта помещению. В интерьере бросается в глаза бежевый квадратный ковер с длинным ворсом. Несмотря на небольшие размеры, он выглядит, как прямое приглашение: его так и хочется коснуться босыми ступнями, или провести по нему ладонью. Кстати, у ковра есть еще одна скрытая функция: он визуально очерчивает зону отдыха, и без него гостиная-кухня не имела бы столь ярко выраженной направленности. Также, чтобы квартира-студия стала уютней, обязательно используются приставные столики возле дивана, и настольные лампы. Локальный свет - очень нужный и важный элемент, которым должна обладать современный дизайн квартиры-студии.



Вам также будет интересно почитать об интерьерах:
Дизайн интерьера гостиной-кухни в стиле фьюжн. Дизайнер интерьера Антон Печёный Дизайн интерьера белой спальни в скандинавском стиле. Дизайнер интерьера Антон Печёный Дизайн интерьера квартиры в скандинавском стиле. Дизайнер интерьера Антон Печёный
Портфолио
Новый интерьер
Дизайн гостиной
Дизайн спальни
Дизайн кухни
Дизайн детской
Видео
Цены
Дизайн-проект
Калькулятор
Авторский надзор
Доп. услуги
Скачать пример
Скачать ТЗ
О нас
Кто мы?
Статистика
Вопросы и ответы
Отзывы
Вакансия
Контакты
Связаться с нами
Как добраться?
Стать партнером