Дизайн в стиле лофт

Наталья - дизайнер интерьера студии Печёный Наталья
дизайнер интерьера

В последнее время дизайн лофт и лофт-апартаменты становятся безумно популярными; все больше промышленных помещений, старых офисных зданий и даже заводов переделываются под жилье. Именно с такой квартирой мы имели дело в этот раз, поэтому не удивительно, что дизайн лофт напросился сам собой. Заказчица – молодая активная девушка, страстно желавшая получить в результате работы нечто креативное и стильное, и готовая к экспериментам и необычным решениям.

Дизайн в стиле лофт
Стрелка

Основная идея интерьера – контраст стилей: шик, роскошь и классика в сочетании с брутальным лофтом. Две "классические" стены покрашены в светлый цвет; две другие, из белого состаренного кирпича, поддерживают дизайн лофт. Дизайн маленьких квартир требует соблюдения определенных нюансов, как в случае с камином: портал выполнен из натурального камня с элементами барочной лепнины, но при всем желании сделать камин настоящим мы не могли, а био- и электрокамины заказчице не нравились. Чтобы создать ощущение живого огня, "сердце" портала было решено заполнить крупными свечами – какой-никакой, но живой огонь! Отдельного описания заслуживает желтый олень: являясь центральной точкой интерьера, он превращается в акцент – из тех, которые особенно важны, когда продумываешь дизайн маленьких квартир. При этом, за счет цвета и материала, он выглядит комичной пародией на охотничьи трофеи, которые традиционно вешают над каминами в классических интерьерах.

Дизайн в стиле лофт
Стрелка

Дизайн маленьких квартир примечателен тем, что здесь все, как на ладони, поэтому приходится с особенной тщательностью продумывать каждую зону. На этом изображении очевиден тандем, который образует дизайн лофт в сочетании с классикой. Например, роскошная хрустальная люстра над круглым столиком, окруженным разномастными стульями, или прожектор на треноге в углу, на фоне изысканной арт-стены, этакой “gallery wall”. Картины, развешенные в хаотичном порядке, написанные в разных стилях и даже обрамленные по-разному, создают лирическое настроение и какую-то неуловимо-богемную атмосферу.

Дизайн в стиле лофт
Стрелка

Обычно в дизайн лофт очень гармонично вписывается концепция двухуровневых квартир, но в данном случае разделить комнату на два полноценных этажа не удавалось из-за высоты потолков. Тем не менее, получилось сделать мини-спальню, отгородив ее от общего пространства лестницей и подняв над общим уровнем квартиры. А вот на крохотном пятачке под "вторым этажом" уместилась кухня – олицетворение правила, что дизайн маленьких квартир в первую очередь должен подразумевать грамотное использование пространства. Заказчица отказалась от кухонной мебели, заявив, что не считает себя хозяйкой в традиционном понимании этого слова. Кстати, дизайн лофт приветствует наличие штучек вроде грифельной доски на месте кухонного фартука или фанерных ящиков для хранения мелочей под лестницей.

Дизайн в стиле лофт
Стрелка

В спальной зоне на втором уровне дизайн лофт чувствуется не меньше: стена в изголовье кровати обита старыми необработанными досками, контрастирующими с белоснежными розетками, которые обычно крепятся на потолок вокруг люстры. Не всякий дизайн маленьких квартир позволил бы выкроить дополнительный уголок для уединения, но нам повезло: за деревянной стенкой находится комнатушечка, настоящий "кукольный домик". Честно говоря, поначалу мы планировали использовать это помещение в качестве кладовой, но в последний момент заказчица передумала и решила сделать там мини-уголок для уединения.

Дизайн в стиле лофт
Стрелка

Прием с открытыми стеллажами – излюбленный практически у всех, кто продумывает дизайн маленьких квартир. Стеллажи не занимают много места и очень функциональны, а также позволяют хранить часть предметов в стильных закрытых коробках. На этом изображении особенно чувствуется именно дизайн лофт: тон задают стены, металлический журнальный столик на колесиках, настольная лампа и подвесные чугунные конусы-светильники, регулирующиеся по высоте. Между окном и диваном мы умышленно оставили достаточно большой проход, чтобы в углу при желании можно было поставить торшер, или стильные корзины для хранения вещей, или ту же елку на Новый год. Дизайн маленьких квартир обязательно должен предусматривать подобные "сезонные" мелочи.



Кстати!

Планировка без ограничений

Планировка без ограничений!

Мы работаем над планировкой до тех пор, пока она вас не устроит. И не важно, сколько будет вариантов: 5, 7, 10... Ограничений нет!

Первая встреча и консультация бесплатно

Классная консультация!

Руководитель подробно расскажет, как проходит проектирование, поделится опытом, поможет определить бюджет проекта и ремонта и т.д. И всё это совершенно бесплатно!

Более 10 лет на рынке

15 лет на рынке!

Это подтверждает, что мы предлагаем качественный продукт по оптимальной цене, работаем честно и на нас можно положиться!

Гарантия 1 год

Гарантия 1 год!

Мы гарантируем качественные чертежи! Если найдется ошибка, мы бесплатно и оперативно устраним их. Гарантия действует в течение года после сдачи дизайн-проекта!

Дизайн в стиле лофт
Дизайн в стиле лофт
Стрелка

Дизайн лофт оказал свое влияние даже на оформление дверных фасадов. Для этого стиля, в целом, характерно создание интерьеров по типу: "что было, то и поставили", а уж лофтовый дизайн маленьких квартир демонстрирует концентрацию таких мотивов на каждом квадратном сантиметре! Нарочитая брутальность и небрежность заметна в оформлении прихожей: здесь на полу лежит настоящий канализационный люк, окруженный графитовой уличной плиткой, а в потолок уходит натуральная пожарная лестница. Но и это еще не все: дизайн лофт требовал продолжения уличной тематики, и мы оформили стену огромным граффити, изображающим город, уходящий в перспективу. Известный прием, который визуально расширяет крошечные помещения и оптимизирует дизайн маленьких квартир.

Дизайн лофт, да и вообще, подобные интерьеры – отдушина для дизайнера, возможность отправиться в творческое путешествие по собственной фантазии. И, пожалуй, наивысшей похвалой в таких случаях является искренний, неподдельный восторг заказчика, с последующим желанием воплотить под авторским надзором проект в реальность. :)

А сколько стоит мой дизайн-проект?


Общая площадь, м2:
Объект:
Выберите тип объекта
1. Укажите площадь
Выберите тип объекта
2. Выберите тип объекта
Выберите тип объекта
3. Жмите!

+7 (915) 450-1000 WhatsApp
На связи с 12:00 до 21:00 каждый день :)